Основными задачами организации питания в КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г. Нолинска являются:

• обеспечение полноценным питанием обучающихся, которое соответствует возрастным и физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергетической ценности;
    • принципам рационального, сбалансированного питания;
    • гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
    • предупреждение и профилактика среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
    • пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

В соответствии с установленными требованиями СанПин создаются условия для организации питания:

• оснащение столовой необходимым электрооборудованием, кухонных инвентарем и посудой;
    • оснащение всей необходимой мебелью.
    • наличие необходимого количества производственных помещений, полностью укомплектованных необходимым оборудованием, инвентарем;  разработка и утверждение режима и порядка питания в соотвествии с требованиями действующего законодательства при организации питния и организации режима дна для детей с ОВЗ.

Питание обучающихся осуществляется на основании примерного двухнедельного меню, утвержденного директором школы и согласованного с территориальным отделом органа Роспотребнадзора. Меню делится по возрастному и сезонному принципу.  В соответствии с примерным двухнедельным меню составляется ежедневное меню, которое утверждается директором школы. В меню указываются сведения названия кулинарных изделий и объемы порций. В исключительных случаях допускается взаимозамена продуктов, блюд и кулинарных изделий при условии их соответствия по пищевой ценности и в соответствии с таблицей замены пищевых продуктов, что должно подтверждаться необходимыми расчётами. Взаимозамена утверждается директором.

Двухразовым питанием (завтрак, обед) обеспечиваются обучающиеся, непроживающие в интернате (приходящие дети). Обучающиеся, проживающие в интернате, обеспечиваются 5-разовым питанием.  Питание обучающихся организуется в 2 смены по графику.

Проверку качества пищи, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия, создаваемая приказом директора. Результаты проверки заносятся в бракеражный журнал.