Оборудованы классы
    200 учебных мест
    18 кабинетов
    21 компьютер

Кабинеты школы занимают просторные светлые классные комнаты.

В кабинетах соблюдается световой, воздушный, тепловой режимы, санитарно-гигиенические требования.

Наполняемость кабинетов соответствует гигиеническим нормативам.

Учебные кабинеты имеют естественное боковое левостороннее освещение. Ориентация окон учебного помещения на западную сторону горизонта. Конфигурация окон прямоугольная В учебном кабинете оборудована система общего освещения.

Внутренняя отделка помещения соответствует требованиям СанПиН: стены оштукатурены и покрашены краской, полы покрыты линолеумом.

Учебный кабинет оборудован двухместными регулируемыми по высоте и наклону крышки ученическими столами. Состояние мебели удовлетворительное. Расстановка столов двурядная. При расстановке ученической мебели выдерживаются расстояния между рядами и от стен. Обеспеченность мебелью достаточная. Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за столом в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. Для подбора мебели, соответствующей росту, производится ее цветовая маркировка. В учебном кабинете размеры проходов и расстояния между предметами оборудования соблюдаются.

В классной комнате находятся шкафы для хранения методической литературы, учебников, дидактического материала, раздаточного материала, наглядных таблиц по предметам. Также в шкафах хранятся канцелярские принадлежности для занятий изобразительным искусством, трудовым обучением.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные мастерские для уроков профильного труда.

- столярные мастерские

- швейные мастерские

- мастерская для обучения штукатурно - малярному делу

Средства обучения и воспитания

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 100 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует один компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 26 компьютеров.  Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 07:00 до 20:00, без выходных).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г.Нолинска ООО «Ростелеком».

• Два локальных сервера ресурсов
    • МФУ - 3
    • Веб-камер – 1
    Электронные образовательные ресурсы

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов  в школе отсутствуют.